SANCTIONED BY WBQA | POWERED BY GRILL DIFFERENT

29-30 APRILE 2017 | GRILL DIFFERENT BBQ STORE | TORINO

 

12 CATEGORIE

OVERALL

FISH + SIDE DISH
CHICKEN + SIDE DISH
RIBS
PORK SHOULDER
BRISKET

EXTRA OVERALL

SAUCE
VEGGIE
CHEF’s CHOICE (PASTA)
CAKE
MISTERY BOX

FACOLTATIVE

SANDWICH
STINCO e patate

Per decretare il GRAND CHAMPION NBC 2019 sarà conteggiata la somma dei punti compensati delle categorie OVERALL ed EXTRAOVERALL delle 4 gare

 

RICCO MONTEPREMI

1° OVERALL

1500 € + 1 Traeger® PRO 34*

2° OVERALL

500 € + 1 Outdoorchef® Ascona chef editioN*

3° OVERALL

1 Outdoorchef® Kensington chef edition*

1° EXTRAOVERALL

500 € + 1 Traeger® Bronson*

(*o una spesa di pari valore presso il GRILL DIFFERENT BBQ STORE)

PROGRAMMA

SABATO 29


H 10.00 inizio manifestazione


H 12.00 presentazione fish


H 13.00 presentazione sauce


H 15.00 presentazione chicken


H 16.00 presentazione veggie


H 17.00 presentazione ribs


H 19.00 presentazione chef choice


from 19.30 GRILL DIFFERENT PARTY!
BBQ DINNER LIVE BANDS, DJ SET...

DOMENICA 30


H 8.00 presentazione cake


H 9.00 presentazione sandwich


H 11.00 presentazione pork shoulder


H 12.00 presentazione mistery box


H 14.00 presentazione stinco


H 15.00 presentazione brisket


H 16.00 premiazioni


TEAMS ISCRITTI

ALL YOU CAN SMOKE

MILANO


THE BULLDOGS BBQ TEAM

LEINì (TO)


CAPITANO: Stefano Lisa
Membri: Denis Mattioda e Barbara La Rosa.

DEVILS

TORINO


CAPITANO: Luca L. Barbiero
Membri: Daniele Gontero, Riccardo Scuri

SANTA MUERTE

Finale Emilia (mo)


CAPITANO: Baraldi Julien
Membri:Beltrami Valter, Bini Luca, Borghi Fabio, Borsari Marco, Carapia Evel, Fraschi Lorenzo, Lipparini Alessio, Matteo Tassi

KILL GRILL

RIMINI


CAPITANO: Roberto Giampaoli
Membri: Mirko Muccioli, Gianluca Semprini, Marco Bertozzi, Mauro Montanari

CLUB COUNTRY GRILL

SAN MARINO


CAPITANO: Daniele Merli
Membri: Marco Bollini

I LUNA PORK BBQ TEAM

SAN PIETRO IN CASALE – BO


CAPITANO:Italo Urso
Membri: Ciro Sepe, Marco Lambertini, Marco Lancellotti, Rosaria Lambiase, Michela Savina, Veronica Battilana, Raffaela Albino

039 BBQ

LOMAGNA (MB)


CAPITANO: Luca De Simone
Membri: Raffaele Lico, Stefano Molgora

SUQULENTO

LATINA


CAPITANO: Marco Lattanzi
Membri: Alessio Di Prospero, Manuele Casale

PIT BUTCHERS

SAN GEMINI (TR)


CAPITANO: Claudio Nani
Membri: Leonardo Di Scascio, Daniele Maragnani, Valentina Del Bene

I PORCI SCOMODI (Uncomfortable Pigs)

VARESE


CAPITANO: Luca Mesiti
Membri: Aldo Scutteri, Franca Loretti, Angelo Nodari, Claudio Perusin, Alessandro Cani

OVERSMOKE KILLERS BBCREW

BORGO S. DALMAZZO (CN)


CAPITANO: Andrea Borgogno
Membri: Fabrizio Di Falco, Matteo Giraudo, Sebastian Gonzalez, Paolo Abellonio

TORINO RIBS

Rivalta di Torino (To)


CAPITANO: Marco Bighetti
Membri: Andrea, Garutti, Luca Zanvercelli, Fabio Franzin

EMILIAN PIGGERS BBQTEAM

Bassa Reggiana


CAPITANO: Stefano Romani
Membri: Lorenzo Marastoni, Davide Lugli, Christian "Stikky" Mantovani, Mattia Becchi

THE LEON FELLAS

Torino


CAPITANO: Alessandro Brusamento
Membri: Daniele Renna, Gabriele Rossato, Darius Moldovan, Adriano Amoretti, Daniele D'Angelo

THE GRILLBUSTERS

Agrate Bianza


CAPITANO: Angelo Zonca
Membri: Alessandro Altan, Marco Sfogliarini, Anne Gouveia de Oliveira

PORK'N'ROLL

FERRARA


CAPITANO: Mirko Novi
Membri: Andrea Guidetti, Angelo Calzolari, Giacomo Lenzi. Massimiliano Berni, Riccardo Bono

CALABRIA SMOKING BBQ

CALABRIA


CAPITANO: Sergio Rochira
Membri: Marco De Franchis, Alessio Santoro, Marco Casaleno, Nico Casadonte, Marcello Livani, Stefano Anania

LEGIO I

ROMA


CAPITANO: tutti a giro
Membri: Clara Alimenti, Cristina Micci, Francesco Servadei, Roberto Altarocca

I BALORDI DEL BBQ

BIELLA


CAPITANO: "Mone" Simone Catalfamo
Membri: "Gilu" Gianluca Torta, "Umbo" Umberto Pareschi

IGCBBQ

SAN CESARIO SUL PANARO (MO)


CAPITANO: Lorenzo Iseppi
Membri: Fabrizio Ghidi, Simone Micheli, Simone Tomesani, Giacomo Giuttari, Annamaria Montaguti, Willer Baldoni, Andrea Savigni

THE ROLLING BONES

VARESE


CAPITANO: Fabio Pigozzi
Membri: Tiziano Moroni, Mauro Albè, Cristina Albè, Vincenzo Gandolfo

NO SURRENDER

VARESE


CAPITANO: Mirko Vincenzi
Membri: Elisa Ricci, Mattia Gargiulo, Aldo Scutteri, Daniele Martinello, Luca Mesiti, Roberto Feroletti

WILD HOGS

MODENA


CAPITANO:
Membri:

GRILLDIFFERENT BBQ STORE

  • Strada Comunale da Bertolla all'Abbadia di Stura, 176 TORINO
 

29-30 APRILE 2017 | GRILL DIFFERENT BBQ STORE | TORINO

MEDIA PARTNER